Mundial 2022 (M): Todos los resultados

Editorial Media365, publicado el domingo 11 septiembre 2022 a las 23:06

Aquí puedes encontrar todos los resultados de la 20ª edición del Campeonato Mundial de Voleibol Masculino, que se llevó a cabo del 26 de agosto al 11 de septiembre en Polonia y Eslovenia.

CAMPEONATO DEL MUNDO DE VOLLEY 2022 (HOMBRE)
Del 26 de agosto al 11 de septiembre en Polonia y Eslovenia

FASE FINAL
octavos de final
Sábado 3 de septiembre (en Ljubljana, Eslovenia)
Eslovenia (2) – Alemania (15): 3: 1 (25:18, 25:19, 21:25, 25:22)
Italia (3) – Cuba (14): 3:1 (25:21, 21:25, 26:24, 25:18)

Domingo 4 de septiembre (en Gliwice, Polonia)
Estados Unidos (8) – Turquía (9): 3:2 (25:21, 25:17, 22:25, 19:25, 15:12)
Polonia (1) – Túnez (16): 3-0 (25:20, 25:15, 25:20)

Lunes 5 de septiembre (en Ljubljana, Eslovenia)
Ucrania (10) – Holanda (7): 3:0 (25:16, 25:19, 25:18)
Francia (6) – Japón (11): 3:2 (25:17, 21:25, 26:24, 22:25, 18:16)

Martes 6 de septiembre (en Gliwice, Polonia)
Serbia (4) – Argentina (13) : 0-3 (23-25, 21-25, 23-25)
Brasil (5) – Irán (12): 3-0 (25:17, 25:22, 25:23)

Entre paréntesis, la clasificación elaborada al final de la ronda preliminar, en la que los dos países anfitriones se ubican automáticamente en los dos primeros lugares.

cuartos de final
7 de septiembre en Liubliana
Italia – Francia: 3:2 (24:26, 25:21, 23:25, 25:22, 15:12)
Eslovenia – Ucrania: 3:1 (18:25, 26:24, 25:19, 25:23)

8 de septiembre en Gliwice
Brasil derrotó a Argentina: 3:1 (25:16, 25:23, 25:22, 25:21)
Polonia – Estados Unidos: 3:2 (25:20, 27:25, 21:25, 22:25, 15:12)

semifinales
10 de septiembre en Katowice
Polonia – Brasil: 3:2 (23:25, 25:18, 25:20, 21:25, 15:12)
Italia – Eslovenia: 3:0 (25:21, 25:22, 25:21)

pequeño final
11 de septiembre en Katowice
Brasil – Eslovenia: 3:1 (25:18, 25:18, 22:25, 25:18)

final
11 de septiembre en Katowice
Polonia – Italia : 1-3 (25-22, 21-25, 18-25, 20-25)

PRELIMINAR
Grupo A (en Katowice, Polonia)
1- Serbia 9 puntos > > > > CALIFICADO
2- Ucrania 6 > > > > CALIFICADO
3- Túnez 3 > > > > CALIFICADO
4- Puerto Rico 0

sabado 27/08
Túnez – Puerto Rico: 3-0 (25:19, 25:17, 25:20)
Ucrania- Serbia : 0-3 (26-28, 21-25, 20-25)

lunes 29/08
Serbia – Puerto Rico: 3-0 (26:24, 25:21, 25:16)
Ucrania – Túnez: 3:0 (25:21, 25:19, 25:15)

miércoles 31/08
Serbia – Túnez: 3:0 (29:27, 25:15, 25:17)
Ucrania – Puerto Rico: 3-1 (24:26, 25:19, 25:16, 25:19)

Grupo B (en Ljubljana, Eslovenia)
1- Brasil 8 puntos > > > CALIFICADO
2- Japón 6 > > > > CALIFICADO
3- Cuba 4 > > > CALIFICADO

4- Catar 0

viernes, 26.8
Brasil – Cuba: 3:2 (31:33, 21:25, 25:16, 25:17, 18:16)
Japón – Catar: 3:0 (25:20, 25:18, 25:15)

domingo 28/08
Cuba – Catar: 3:1 (25:21, 25:21, 22:25, 25:19)
Brasil – Japón: 3:0 (25:21, 25:18, 25:16)

martes 30/08
Brasil – Catar: 3:0 (25:12, 25:23, 26:24)
Japón – Cuba: 3:1 (25:18, 21:25, 25:15, 25:19)

Grupo C (en Katowice, Polonia)
1- Polonia 9 puntos > > > > CALIFICADO
2- Estados Unidos 6 > > > CALIFICADO
3- México 2
4- bulgaria 1

viernes, 26.8
ESTADOS UNIDOS – México: 3:0 (25:18, 25:20, 25:12)
Polonia – Bulgaria: 3:0 (25:12, 25:20, 25:20)

domingo 28/08
ESTADOS UNIDOS – Bulgaria: 3:0 (25:20, 25:23, 26:24)
Polonia – México: 3:0 (25:17, 25:14, 25:19)

martes 30/08
México – Bulgaria: 3:2 (20:25, 25:20, 25:23, 23:25, 18:16)
Polonia – Estados Unidos: 3:1 (23:25, 25:21, 25:19, 25:21)

Grupo D (en Ljubljana, Eslovenia)
1- Francia 8 puntos > > > > CALIFICADO
2- Eslovenia 7 > > > CALIFICADO
3- Alemania 3 > > > CALIFICADO
4- Camerún 0

viernes, 26.8
Francia – Alemania: 3:0 (25:22, 28:26, 26:24)
Eslovenia – Camerún: 3:0 (25:19, 25:23, 25:21)

domingo 28/08
Alemania – Camerún: 3:0 (30:28, 25:14, 25:19)
Francia – Eslovenia: 3:2 (25:21, 22:25, 23:25, 34:32, 15:7)

martes 30/08
Francia – Camerún: 3:0 (25:19, 25:19, 25:22)
Eslovenia – Alemania: 3:0 (25:16, 25:22, 25:17)

Grupo E (en Ljubljana, Eslovenia)
1- Italia 9 puntos > > CALIFICADO
2- Pavo 6 > > > CALIFICADO
3- Canadá 3
4- chino 0

sabado 27/08
Pavo – China: 3:0 (25:15, 25:19, 25:14)
Italia – Canadá: 3:0 (25:13, 25:18, 39:37)

lunes 29/08
Canadá – China: 3:0 (25:23, 25:21, 25:23)
Italia – Turquía: 3:0 (25:18, 25:20, 25:22)

miércoles 31/08
Canadá- Pavo : 0-3 (23-25, 23-25, 17-25)
Italia – China: 3:0 (25:14, 25:10, 25:14)

Grupo F (en Ljubljana, Eslovenia)
1- Holanda 8 puntos > > > > CALIFICADO
2- Irán 5 > > > CALIFICADO
3- Argentina 4 > > > CALIFICADO
4- Egipto 1

sabado 27/08
Países Bajos – Egipto: 3:0 (25:17, 25:22, 25:16)
argentina- Irán : 2-3 (25-22, 28-30, 18-25, 34-32, 19-21)

lunes 29/08
argentina- Países Bajos : 2-3 (30-28, 25-20, 21-25, 25-27, 9-15)
Irán – Egipto: 25-14, 25-19, 22-25, 26-24

miércoles 31/08
Argentina – Egipto: 3:2 (27:25, 26:28, 24:26, 25:17, 15:6)
Irán- Países Bajos : 1-3 (22-25, 25-21, 20-25, 18-25)

> > > Los dos primeros de cada grupo y los cuatro tercios primeros se clasifican para la fase final. Los 16 clasificados se clasifican y el primero se encuentra con el 16, el 2 con el 15, etc.

Emiliano Badilla

"Aficionado a la comida orgulloso. Explorador galardonado. Ninja viajero apasionado. Evangelista de las redes sociales".

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.